$Abbildung zu Los 933$
 1/2 Taler

 Auktion 143, Los 933

Pommern-Wolgast, Gustav II. Adolf 1632

1/2 Taler 1634, vermutlich in Stockholm geprägt. Münzmeister Hinrich Martens. Auf seine Beisetzung am 22. Juni 1634. König Gustav II. Adolf liegt aufgebahrt vor dem Schlachtfeld, zwei Engel tragen seine Seele zum Himmel / König in Triumphwagen wird von Justitia und Religio bekränzt. S.B. 15, Hildebrand 193, 190.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich