$Abbildung zu Los 939$
 Brakteat. 0,84 g.

 Auktion 143, Los 939

Quedlinburg, Abtei, Adelheid III. von Sachsen 1161-1184

Brakteat. 0,84 g. Sitzende Äbtissin mit Lilie und geöffnetem Buch in einer Stadtmauer mit fünf Türmen, außen große mehrstöckige Türme. Mehl 94, Slg. Bonhoff 521, Berger 1421, Slg. Löbbecke 101.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsriss, sehr schön +