$Abbildung zu Los 980$

 Auktion 143, Los 980

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz, Heinrich XIII. 1800-1817

Taler 1806. Variante mit großen Buchstaben auf der Rückseite, auf dem Wappenmantel deutlich weniger Hermelinschwänze. Jaeger 38 b, Thun 276, AKS 1 Anm., Schmidt u. Knab 270 Anm., Kahnt 397 a, Davenport 794 var.

Schmidt und Knab schreiben: 'Auch dieser Stempel muss bald unbrauchbar geworden sein. Es sind davon etwas über hundert Stück geprägt worden.' Die Gesamtauflage beider Varianten beträgt 345 Exemplare.

Sehr schön - vorzüglich