$Abbildung zu Los 987$

 Auktion 143, Los 987

Reuss-ältere Linie zu Untergreiz, Heinrich IV. und Heinrich V. gemeinschaftlich 1604-1629

Taler 1624, Saalfeld, mit Namen und Titel Ferdinands II. Münzmeister Wolf Albrecht. Verziertes zweifach behelmtes vierfeldiges Wappen / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Schmidt u. Knab 147, Davenport 7305.

Nach der Teilung 1625 wurden die beiden Brüder Stifter ihrer Linien.

Schöne Patina. Sehr schön +