$Abbildung zu Los 1004$

 Auktion 144, Los 1004

Frankreich, Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824

Bronzemedaille 1823, von Gayrard. Auf Louis Antoine d'Artois duc d'Angoulêm und auf den Sieg bei Trocadero. Büste mit Kranz nach links / Louis in antikisierender Biga, wird von Victoria bekränzt, Hispania reicht ihm einen Palmwedel. 38,0 mm.

Winzige Randfehler, vorzüglich