$Abbildung zu Los 1006$

 Auktion 144, Los 1006

Frankreich, Charles X. 1824-1830

Bronzemedaille 1830. Auf die Einnahme Algiers durch die Truppen des französischen Königs. Von einem Genius mit Dreizack geleiteter, schwebender Krieger über einem Fabelwesen mit dem Oberkörper eines Pferdes und dem Rumpf eines Reptils / In Lorbeerkranz Schrift zu Ehren des Kommandanten der französischen Truppen, Feldmarschall Louis Auguste Victor, Graf von Bourmont. Wurzbach 931, Essling 2686. 41,0 mm.

Winziger Randfehler, fast vorzüglich