$Abbildung zu Los 1031$
 Goldgulden

 Auktion 144, Los 1031

Frankreich-Metz, Stadt

Goldgulden o.J. (15./16. Jahrhundert). Stephan mit Stein und Palmzweig in Oval / Fein geschnittener Metzer Schild in verziertem Sechspass. Friedberg 164, Flon 517/3 ff.

GOLD. Leichte Fassungsspuren, etwas berieben, sehr schön