$Abbildung zu Los 1601$
 Brakteat, Brandenburg. 0,42 g.

 Auktion 144, Los 1601

Brandenburg-Preußen, Askanisches Haus bis 1300

Brakteat, Brandenburg. 0,42 g. Markgraf steht von vorn, die Hände setzen sich fließend in eine bogenförmige Umrahmung fort, zu den Seiten je ein Kuppelturm. Bahrfeldt 444.

Kleine Randfehler, Prägeschwäche, sehr schön