$Abbildung zu Los 1603$

 Auktion 144, Los 1603

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

Silbermedaille 1732, unsigniert. Auf die Aufnahme Salzburger Emigranten. Christus segnet die vor ihm knienden Emigranten, im Hintergrund Bundeslade / Christus und St. Andreas stehen mit ihren Kreuzen nebeneinander. 32 mm, 8,75 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz