$Abbildung zu Los 1676$
 Brakteat. 0,54 g.

 Auktion 144, Los 1676

Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte, Adolph von Nassau 1292-1298

Brakteat. 0,54 g. König mit Zepter und Reichsapfel sitzt von vorn zwischen zwei Türmchen. Auf dem Rand vier Kugeln. Hävernick 243 var., Slg. Bonhoff 1538 var., Berger 2375 (Friedrich II.).

Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch