$Abbildung zu Los 1772$
 Doppelschilling

 Auktion 144, Los 1772

Lübeck, Stadt

Doppelschilling 1522. Münzmeisterzeichen Statius Wessel. St. Johannes mit Lamm in bogenförmiger Verzierung über dem Stadtwappen zwischen zwei Lilien / Stadtschild auf Lilienkreuz. Behrens 358, Slg. Dummler 142. 3,70 g.

Schöne Patina. Sehr schön