$Abbildung zu Los 1775$
 Mark

 Auktion 144, Los 1775

Lübeck, Stadt

Mark 1549 (Jahreszahl im Stempel aus 1546 geändert). Doppeladler / Stadtwappen umgeben von den Wappen von Hamburg, Wismar und Lüneburg. Münzmeisterzeichen Hundekopf des Joachim Tiele. Behrens 75 e, Jesse 568, Slg. Dummler -. Exemplar der Auktion Rosenberg 70, Frankfurt 1931, Nr. 1677 und Exemplar der Slg. Dr. Stalling, Auktion Fritz Rudolf Künker 15, Osnabrück 1990, Nr. 799. 19,07 g.

Winzige Randfehler, sehr schön