$Abbildung zu Los 1778$
 1/4 Mark

 Auktion 144, Los 1778

Lübeck, Stadt

1/4 Mark 1549. Doppeladler / Stadtwappen umgeben von den Wappen von Hamburg, Wismar und Lüneburg, dazwischen Bogenverzierung. Münzmeisterzeichen Hundekopf des Joachim Tiele. Behrens 80 b, Jesse 570, Slg. Dummler 171 vergl. 4,47 g.

Winziges Loch, fast sehr schön