$Abbildung zu Los 1819$

 Auktion 144, Los 1819

Lübeck, Stadt

Taler 1639. Mit Titel Ferdinand III. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Heinrich Köhler / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Sonne des Heinrich v. d. Klären. Behrens 169 a, Davenport 9450, Slg. Dummler 372. 28,99 g.

Schrötlingsfehler am Rand, Wertzahl getilgt, kleine Kratzer, sehr schön