$Abbildung zu Los 1823$

 Auktion 144, Los 1823

Lübeck, Stadt

Taler 1642. Jahreszahl im Stempel aus 1641 geändert. Mit Titel Ferdinand III. St. Johannes über Stadtwappen, zur Seite das Zeichen des Bürgermeisters Christoph Gerdes / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Sonne des Heinrich v. d. Klären. Behrens Nachtrag Seite 271, Nr. 172, Davenport 9450, Slg. Dummler -. Exemplar der Sammlung Schierhorn. 27,34 g.

Kratzer im Stadtwappen, sehr schön