$Abbildung zu Los 1856$
 Brakteat, Naumburg. 0,54 g.

 Auktion 144, Los 1856

Naumburg - Zeitz, Bistum, Meinher von Neuenburg 1272-1280

Brakteat, Naumburg. 0,54 g. Sitzender Bischof mit Krumm- und Kreuzstab, auf dem Rand Schrift. Mehl 304.

Schöne Patina. Etwas schwach ausgeprägt, Schrötlingsrisse, sehr schön