$Abbildung zu Los 1928$
 Silberne Schraubmedaille

 Auktion 144, Los 1928

Silberne Schraubmedaille 1601, von Maler. Auf den Übertritt des böhmischen Predigermönchs des Augustinerordens Gottfried Raab in Wittenberg zum Protestantismus. Gans auf Scheiterhaufen (Hus) und Schwan (Luther) einander zugewandt, darunter Rabe über verschiedenen Attributen des katholischen Glaubens / Dreizehn Zeilen Schrift. Preßler 539, Schnell 241, Slg. Erlanger 2225 (dort als Silbermedaille), Slg. Merseburger 4554 (dort als Silbermedaille), Slg. Opitz 1605 (dort als Silbermedaille). 43,8 mm, 20,98 g.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich