$Abbildung zu Los 1978$

 Auktion 144, Los 1978

Sachsen-Albertinische Linie, Albert 1873-1902

Silbermedaille 1889, von Oertel, Berlin. Auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Brustbild nach links hinter drei Wappen und Eichenzweigen / Zwei Genien bekränzen sächsisches Wappen unter Schriftband. Slg. Merseburger 2488, Bl.f.Mzfr. 1890, Sp. 1586, Nr. 6. 38,5 mm, 19,30 g.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +