$Abbildung zu Los 2032$

 Auktion 144, Los 2032

Sachsen-Dresden, Stadt, Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein

Silbermedaille 1934 (1951). Auf den Tod von Albrecht Piatscheck, dem Generaldirektor der Anhaltischen Kohlewerke A. G. Brustbild nach links / Vier Zeilen Schrift, darunter Hammer und Schlägel gekreuzt. Mit graviertem Sterbedatum. Mit Randpunze: SÄCHS. MÜNZE 999. Arnold 268 Anm., Müseler 15.3/47. Von den geprägten 156 Stück wurden 150 später mit seinem Sterbedatum versehen. 46,9 mm, 39,06 g.

Mattiert. Vorzüglich