$Abbildung zu Los 1005$
 Schmalkaldischer Bundestaler

 Auktion 145, Los 1005

Sachsen-Kurfürstentum, Johann Friedrich und Philipp von Hessen 1542-1547

Schmalkaldischer Bundestaler 1546, Goslar. Schnee 131, Davenport 9740, Slg. Merseburger 536.

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich