$Abbildung zu Los 1101$
 Silberner Schützenpokal

 Auktion 145, Los 1101

Sachsen-Dresden, Stadt

Silberner Schützenpokal 1900. Auf das 13. Deutsche Bundesschießen. Auf dem Fuß umlaufend die Wappen der Austragungsorte der vorangegangenen Deutschen Bundesschießen, Korpus verziert mit einem Medaillon mit einer Stadt- und Flussansicht, darüber das Wappen über Schützenemblemen, auf der Gegenseite ein Medaillon mit Schrift zum Anlass, darüber Schützenemblem. Gestempelt Silbermarken 800 WTBH. MAU. Dresden. 240 x 110 mm, 345 g. Wahrscheinlich Exemplar der Auktion Gorny und Mosch 201, Oktober 2011, Nr. 4907.

Kleine Dellen, vorzüglich