$Abbildung zu Los 1144$
 Achteckige Bronzeplakette

 Auktion 145, Los 1144

Sachsen-Dresden, Stadt

Achteckige Bronzeplakette 1906, von Fritz. Auf die III. Deutsche Kunstgewerbe-Ausstellung, gewidmet vom Direktorium. Stehende, in Tuch gehüllte, weibliche Person mit wallendem Haar hält Bäumchen in ihrer Hand / Acht Zeilen Schrift. Dazu ein zweites Stück als Miniatur (26,5 mm mit Nadel). 48 x 48 mm. Leicht beschädigte Originalschachtel.

Schöner Jugendstil. Vorzüglich