$Abbildung zu Los 1209$

 Auktion 145, Los 1209

Schaumburg-Lippe, Georg Wilhelm, unter Vormundschaft 1787-1807

Taler 1802, Hannover. Auf verzierter Leiste unter Grafenkrone das gräflich lippische und das wallmoden-gimbornsche Wappen / Auf einer mit Blumengirlande verzierten Tafel Wert und Jahr. Variante mit längerer Girlande und längerem Strich unter der Jahreszahl. Weinmeister 65, AKS 1, Thun 387, Kahnt 524, Davenport 907.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich