$Abbildung zu Los 1227$
 Pfennig. 1,46 g.

 Auktion 145, Los 1227

Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte, Anonym. 11. Jahrhundert

Pfennig. 1,46 g. Colonia-Monogramm / OODDIVIPING (rückläufig) Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel, im ersten (vierten) Winkel das Soester Zeichen. Hävernick 850 var.

Schöne Patina. Vorzüglich