$Abbildung zu Los 1425$

 Auktion 145, Los 1425

Haus Habsburg, Franz II.(I.) 1792-1835

Silbermedaille 1826, von Lang und Plenker. Auf die Genesung von Kaiser Franz II. und auf seinen Leibarzt Andreas Stifft (1760-1836). Brustbild nach links / Der Kaiser mit Charon und dem Todesengel im Boot, am Ufer steht die Austria zum Empfang. 48 mm, 35,09 g.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich