$Abbildung zu Los 1802$

 Auktion 145, Los 1802

Personenmedaillen, Bismarck, Otto von *1815, +1898

Silbermedaille 1895, von Schaper. Auf seinen 80. Geburtstag, gewidmet von der Stadt Hamburg. Büste nach halblinks, daneben das Hamburger Stadtwappen / Bismarck als St. Georg reitet nach rechts und tötet den Drachen mit der Lanze. Bennert 165. 42 mm, 29,95 g.

Schöne Patina. Vorzüglich +