$Abbildung zu Los 6$
 Denar

 Auktion 145, Los 6

Römische Münzen

Republik, Caius Julius Caesar 49-46 v. Chr.

Denar 49 v. Chr. Cereskopf / Priestergeräte. Sizilianische Münzstätte. Sydenham 1024, Crawford 467/1 b, Albert 1452, Sear 57 a. Aus dem Lager Löchte. 3,90 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +