$Abbildung zu Los 717$

 Auktion 145, Los 717

Brandenburg-Preußen, Medaillen Friedrichs II.

Bronzemedaille 1740, von Dassier. Auf seinen Regierungsantritt. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel und Ordensstern fast von vorn, den Kopf nach links gewandt / Adler über der Stadtansicht von Königsberg. Olding 511. 54,33 mm.

Randfehler, sehr schön - vorzüglich