$Abbildung zu Los 797$

 Auktion 145, Los 797

Braunschweig-Wolfenbüttel, Ludwig Rudolph 1731-1735

Silbermedaille 1731, unsigniert. Auf seinen 60. Geburtstag am 22. Juli. Apoll mit strahlendem Haupt, Zepter und Lyra sitzt auf Himmelsbogen, rechts neben ihm das Sternbild Löwe, unten Landschaft mit Menschen und Tieren / 11 Zeilen Schrift, unten Stern. Brockmann 331. 49,44 mm, 43,43 g.

Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön