$Abbildung zu Los 9$
 Sesterz

 Auktion 145, Los 9

Römische Münzen

Kaiserzeit, Tiberius 14-37

Sesterz 22/23, Rom. SPQR/IVLIAE/AVGVST Carpentum nach rechts, von zwei Maultieren gezogen / SC. RIC 2 51, BMC 76, Cohen 6. Exemplar der Auktion Künker 124, 2007, Nr. 8798. 25,16 g.

Braune, etwas fleckige Tiberpatina, korrodiert, kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön