$Abbildung zu Los 1806$

 Auktion 146, Los 1806

Bronzemedaille 1847, von Facius. Auf den Ankauf des Schillerhauses durch die Stadt Weimar. Büste nach rechts / Außenansicht des Gebäudes. Frede 115, Slg. Brettauer 1037, Slg. Merseburger 4561, Wurzbach 8210, Klein/Raff 48. 42,0 mm.

Original. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz