$Abbildung zu Los 890$
 Taler zu 24 Groschen

 Auktion 146, Los 890

Braunschweig-Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568

Taler zu 24 Groschen 1568, Goslar. Brustbild des Herzogs über Wappen, rechts Wilder Mann / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Welter 396, Davenport 9052.

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +