$Abbildung zu Los 1031$
 Vergoldete Bronzemedaille

 Auktion 147, Los 1031

Sachsen-Dresden, Stadt, Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein

Vergoldete Bronzemedaille 1912, von Hörnlein. Auf den 70. Geburtstag des Künstlers Eugen Bracht (*1842 Morges / Lausanne, +1921 Darmstadt). Büste nach links, darunter Medailleursname / In Lorbeerkranz 1842 / 1912. AFA 88 avr. In Bronze wurden 21 Exemplare geprägt, vergoldete Stücke werden nicht erwähnt, auch im Nachtrag von Arnold und Stein fehlt ein Hinweis darauf. 45,2 mm.

Unedierte Ausführung. Vorzüglich +