$Abbildung zu Los 1095$
 2 Schilling

 Auktion 147, Los 1095

Schleswig-Holstein-Gottorp, Christian Albrecht 1659-1694

2 Schilling 1693 SC, Schleswig. Monogramm. Lange 405 A. Das Münzmeisterzeichen SC, welches auch auf den Gottorper 2 Mark Stücken von 1693 vorkommt, ist möglicherweise mit dem bis Anfang 1693 in Steuerwald, dem bischöflichen Schloss bei Hildesheim, bestallten Münzmeister Simon Conrad zu identifizieren.

Fast sehr schön