$Abbildung zu Los 1648$
 Großes Bronzegussmedaillon

 Auktion 147, Los 1648

Großes Bronzegussmedaillon o.J. (1839), von Fernkorn (*1813 Erfurt, 1878 Wien), entstanden anlässlich seiner Mitwirkung an der Herstellung des Denkmals bei Stiglmaier in München. Das Thorwaldsche Porträt mit Lorbeerkranz nach links / Schwebender Genius der Poesie, in der Linken Lyra, in der Rechten Plektrum, wie auf dem Podest des Denkmals. Slg. Brettauer - vergl. 1039 Anm. (Galvano), Klein/Raff 441 (dieses Ex.?), Binder -, vergl. Auktion Galerie des Monnaies 15, Nr. 2191 (nicht dieses Exemplar). 97,5 mm.

Kleine Gussfehler, winzige Kratzer, kleiner Randfehler, sehr schön