$Abbildung zu Los 656$

 Auktion 147, Los 656

Brandenburg-Preußen, Friedrich III. 1688-1701

Silbermedaille 1689, von Schultz. Auf und die Rückeroberung der Stadt Bonn von den Franzosen durch brandenburgische Truppen. Büste Friedrichs III. von Brandenburg rechts / Die Belagerung der Stadt Bonn aus der Vogelperspektive, im Vordergrund feuernde Belagerungsbatterien, im Hintergrund der Rhein mit Hügellandschaft. Brockmann 324, Weiler 1350, Weiler (Bonn) 46, v. Loon 453. 33,0 mm, 17,44 g.

Unsauberer Rand, sehr schön - vorzüglich