$Abbildung zu Los 685$
 Große Silbermedaille

 Auktion 147, Los 685

Brandenburg-Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840

Große Silbermedaille o.J. (ab 1805), von Abramson. Prämie für Verdienste bei der Verbreitung der Kuhpockenimpfung. Brustbild nach rechts / Hygiea auf Kuh reitend. Slg. Henckel 2004, Slg. Marienburg 3620, Slg. Brettauer 1648, Bolzenthal 47, Hoffmann 111. 67,5 mm, 116,71 g.

Gereinigt, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich