$Abbildung zu Los 715$
 Vergoldete Bronzemedaille

 Auktion 147, Los 715

Brandenburg-Preußen, Wilhelm II. 1888-1918

Vergoldete Bronzemedaille 1904, von Haferkamp. Auf die Enthüllung des Kaiser-Friedrich-Denkmals und die Einweihung des Kaiser-Friedrich-Museums (heutiges Bodemuseum) in Berlin. Brustbild Wilhelms II. nach links / Ansicht des Museums mit der Eingangsrotunde, davor das Reiterstandbild Kaiser Friedrich III. Slg. Marienburg 7209, Heidemann 1030. 69,5 mm. Die Medaille wurde erst ein Jahr nach der offiziellen Eröffnung an die Ehrengäste und Teilnehmer vergeben.

Vorzüglich - prägefrisch