$Abbildung zu Los 767$
 Versilberte Bronzemedaille

 Auktion 147, Los 767

Grevenbroich, Stadt

Versilberte Bronzemedaille 1876, von Wittig. Auf die Vollendung der 200. Münzmaschine durch H. Uhlhorn. Die Köpfe Diedrich und Heinrich Uhlhorns nebeneinander nach links / Schrift. (Ohne Randschrift). Ein weiteres Stück aus Bronze (mit Randschrift). Wurzbach 8905. Diedrich Uhlhorn (1764-1837) und Heinrich Uhlhorn (*1805) waren die Inhaber einer Firma zur Anfertigung von Münzmaschinen. 2 Stück. 41,0 mm.

Winzige Randfehler, vorzüglich +