$Abbildung zu Los 787$
 Eisenmedaille

 Auktion 147, Los 787

Hessen-Darmstadt, Ernst Ludwig 1892-1918

Eisenmedaille 1917 (1916), von Bosselt. Auf das 20-jährige Jubiläum der Einweihung des neuen Hamburger Rathauses, am 26. Oktober 1917. Hammonia sitzt auf Löwenthron / Ansicht der Fassade des Rathauses, darunter Stadtwappen. Gaedechens 2519, Losse 93 b. 42,8 mm.

Sehr schön - vorzüglich