$Abbildung zu Los 932$
 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten

 Auktion 147, Los 932

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August II. 1836-1854

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1847, Auf sein Jubiläum in der Dresdner Bogenschützengesellschaft. Kopf nach rechts / Schrift. Divo/Schramm -, Slg. Merseburger -, Friedberg vergl. 2896, Barduleck 9 var., Gebauer 1847.1 var. Im Werksverzeichnis wird eine Auflage von drei vergoldeten Silberabschlägen aufgeführt, für einen normalen Silberabschlag werden keine Angaben gemacht. Diesen Stück war eindeutig niemals vergoldet. 2,88 g.

Stärkerer Randfehler, Kratzer, schön - sehr schön / sehr schön