$Abbildung zu Los 1038$
 Versilberte Bronzemedaille

 Auktion 148, Los 1038

Sachsen-Dresden, Stadt

Versilberte Bronzemedaille 1871, von Barduleck. Auf den Tod des Hofsekretärs im königlichen Oberhofmarschallamt in Dresden, Wilhelm Albert Müller (1802-1870). Sein Brustbild halblinks, darunter Geburts- und Sterbedaten / Sieben Zeilen Schrift über zwei gebundenen Eichenzweigen. Gebauer -, Barduleck 31. Auflage 50 Stück in Bronze (versilberte Stücke nicht erwähnt). Die Medaille wurde von seinem Bruder in Auftrag gegeben. Müller war Numismatiker und besaß eine umfangreiche Sammlung sächsischer Münzen. 43,8 mm, 46,84 g.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz