$Abbildung zu Los 482$
 Dukat

 Auktion 148, Los 482

Polen-Danzig, Johann Casimir 1648-1668

Dukat 1662 Zwei Löwen halten den Danziger Wappenschild, darüber Blume in einem Blumenkranz, unten zu den Seiten Münzmeisterzeichen D - L (Daniel Lesse, Münzmeister in Danzig 1657-1685) / Gekröntes Brustbild Johann Casimirs nach rechts mit Ordenskette. Friedberg 24, Kopicki 7666 (R3), Dutkowski/Suchanek 315 II.

GOLD. Gestopftes Loch, vorzüglich +