$Abbildung zu Los 806$

 Auktion 148, Los 806

Baden-Durlach, Friedrich I. 1852-1907

Bronzemedaille 1886, von Götz und Schwenzer. Auf das 500-jährige Jubiläum der Universität Heidelberg. Brustbild nach links / Weibliche Gestalt hält zwei Medaillons mit den Brustbildern Ruprechts von der Pfalz und Karl Friedrichs von Baden, im Hintergrund das Heidelberger Schloß. Zeitz 352, Laverrenz 225. 73,5 mm.

Kleiner Randfehler, leichte Flecken, vorzüglich