$Abbildung zu Los 902$
 Vergoldete Silbermedaille

 Auktion 148, Los 902

Hessen-Kassel, Wilhelm I. 1803-1821

Vergoldete Silbermedaille 1814. Schiessprämie des Kasseler Schützencorps für das Scheibenschießen am 37. Geburtstag des Kurprinzen Wilhelm (II.). Schrift in Kranz / Schrift über gekreuzten Fahnen und Hifthorn. Hoffmeister 2865, Schütz 2290, Slg. Fiorino 1553, Slg. Peltzer 955. Randgravur: ZUR ERINNERUNG AM 28. IULY 1816. 37,1 mm, 23,89 g.

Altvergoldet. Feine Kratzer, vorzüglich