$Abbildung zu Los 1034$

 Auktion 150, Los 1034

Schleswig-Holstein-Norburg-Plön, August 1676-1699

Taler 1676, Magdeburg. Münzmeister Christoph Pflug. Auf die Beendigung des Oldenburger Erbfolgestreites. Unter strahlender Sonne schwebender Adler mit Waage über Kulturlandschaft / Dreifach behelmtes fünffeldiges Wappen mit Oldenburg-Delmenhorster Mittelschild, unten Jahreszahl und die Münzmeisterinitialen des Magdeburger Münzmeisters Christoph Pflug. Lange 767 a, Davenport 3722.

Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsriss, fast vorzüglich