$Abbildung zu Los 121$

 Auktion 150, Los 121

Frankreich, Ludwig XIV. 1643-1715

Bronzemedaille 1674, von Mauger. Auf den vergeblichen Angriff der holländischen Flotte. Büste nach rechts / Gallia sitzt links mit Lilienschild und Füllhorn, zu ihren Füßen zwei Putten, im Hintergrund die holländische Flotte. Divo 142. 41 mm.

Winziger Randfehler, vorzüglich +