$Abbildung zu Los 1737$
 Versilberte Medaille

 Auktion 150, Los 1737

Judaica, Allgemein

Versilberte Medaille o.J., unsigniert, von Wermuth. Knieender Jude mit Mühlstein um den Hals an Seeufer, hinter ihm der ihn taufende Priester und ein Henkersknecht, bereit den Juden ins Wasser zu stoßen / Schrift. Inkuse Randschrift: WENN DIE MAUS DIE KATZE FRISST DANN WIRD EIN JUD EIN WAHRER CHRIST. 43,5 mm.

Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön