$Abbildung zu Los 1779$

 Auktion 150, Los 1779

Medicina in nummis, Personenmedaillen, Pfeufer, Karl von *1806 Bamberg, +1869 Pertisau / Achensee

Bronzemedaille 1854, von Voigt. Widmung der bayerischen Ärzte für seine Verdienste während der Cholera-Epidemie. Büste nach rechts / Äskulapstab zwischen Lorbeerzweigen. Slg. Brettauer 881, Storer 2811, Hauser 355. 45 mm.

Kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz