$Abbildung zu Los 1820$
 Einseitiger silberner Abschlag der Medaille von

 Auktion 150, Los 1820

Numismatik, Personen, Götz, Christian Jacob *1756 Dresden, +1837 Dresden

Einseitiger silberner Abschlag der Medaille von 1821, von Hoeckner. Auf den Lederhändler und Numismatiker Christian Jacob Götz. Sein Brustbild im Alter von 61 Jahren nach rechts Slg. Merseburger vergl. 4512 (20 Goldmark). Christian Jacob Götz ist der Verfasser der bekannten 'Beyträge zum Groschen-Cabinet.' 42,0 mm, 13,50 g.

Schöne Patina. Stempelglanz